TIMETABLEタイムテーブル

番組表

07/13 (Fri)

Memories&DiscoveriesMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
◇Classic Playlist 今週は、チェンバロ奏者の植山けいさんが『ヨハン・セバスティアン・バッハ』をテーマに選曲。今日は、バッハ作曲「イタリア協奏曲BWV971」より「第1楽章」を紹介。

  • 朝倉あき

FUTURES

radiko.jpでタイムフリー聴取
超高速通信時代に向けて、日常にある様々なサービスが変化、そして進化していく中で、その先を常に考え、その波に乗っている未来人が集結。 それぞれの専門分野での未来の話、「その先の話」をリスナーにお届けする。

  • 蒲田健

AIG損保 presents 法人会 「賢者の名言」

radiko.jpでタイムフリー聴取
偉大なる先人が遺した古今東西の名言を毎朝一つずつ紹介する、言葉のサプリです。

  • 魚住りえ

速水健朗のクロノス・フライデーMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
ゲスト [島本理生]
速水健朗のクロノス・フライデー! アシスタント・パーソナリティーは綿谷エリナが担当。 ▽W杯決勝戦をいかに戦うかの戦術論。 ▽直木賞候補島本理生さんをお迎えします。 ▼6:15頃~『スポーツクロノス』 今週1週間の話題の中から、速水健朗コラム。 ▼6:25頃~「LOVE & HOPEヒューマンケア・プロジェクト」 ▼6:30頃~『TODAY'S AGRI NEWS』 ▼6:40頃~『未来へのタカラモノ』 毎週、世界のひとつの地域をフォーカスして「未来に残したいタカラモノ」を中西哲生がご紹介します。 ▼6:44頃~『ビジネス・ニュース』 今日会社で話題にできる、ビジネスニュースを。 ▼7:00頃~『WAKE UP NEWS』 最新ニュース、今朝押さえておきたいニュースをコラム形式でお届け。 ▼7:10頃~『トレンドアイズ』 金曜日は「トレンドワード」 今週も上位はサッカー・ワールドカップがらみのワードに! その中から速水健朗が気になったワードをピックアップします! ▼7:20頃~『追跡 』 今朝は、直木賞候補作品、『ファーストラヴ』の著者、島本理生さんをお迎えします! ▼7:35頃~『ニュース 』 速水健朗がこの1週間のニュースで気になったものをピックアップします。 ▼7:40頃~『Song of Life』 お出かけ前の朝のひと時を彩る一曲をご紹介! ▼8:00頃~『Breakfast News』 東京都が行った「家庭内の食中毒予防」の実態調査で、あきらかになった食中毒予防への理解不足や誤解について。
番組Twitter【@chronos2010】
ハッシュタグ【#chronos】

  • 速水健朗

  • 綿谷エリナ

LOVE&HOPE~ヒューマン・ケア・プロジェクト~Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
震災からの復興に取り組む人々たちの「声」をお届けします

クロノス~MUSIC~

radiko.jpでタイムフリー聴取

コスモ アースコンシャス アクト 未来へのタカラモノMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
毎週、世界のひとつの地域をフォーカスして「未来に残したいタカラモノ」を中西哲生がご紹介します。

ソプラニスタ 木村優一 ~みんなスマイル Let's Sing!(唄わんかい!)~Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取

MY OLYMPIC

radiko.jpでタイムフリー聴取
トップアスリートたちが出演! 日本各地で開催される競技会などを通して、かつての名選手から将来有望なオリンピック代表選手のタマゴまで選手を紹介。

  • 荒川静香

Wake Up News

radiko.jpでタイムフリー聴取
最新ニュース、今朝押さえておきたいニュースをコラム形式でお届け。

Weather Guide

radiko.jpでタイムフリー聴取

リポビタンD TREND EYESMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
金曜日は「トレンドワード」 今週も上位はサッカー・ワールドカップがらみのワードに! その中から速水健朗が気になったワードをピックアップします!
7:19
ジブラルタ生命 ありがとう、先生!

追跡

radiko.jpでタイムフリー聴取
ゲスト [島本理生]
毎週本をテーマにお届けしています。 今朝は、直木賞候補作品、『ファーストラヴ』の著者、島本理生さんをお迎えします!

FMK charmy×2Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
金曜の朝をチャーミングに♪若い世代に新鮮な、お父さんお母さん世代には少し懐かしい音楽を、緒方仁深がタップリお届けします。
7:30
トラフィックインフォメーション
7:36
県庁ダイアリー
7:41
日産ウェザーインフォメーション
7:48
ぶらりくまもとMORNING LIVE

  • 緒方仁深

SUZUKI Breakfast News

radiko.jpでタイムフリー聴取

ルートインホテルズ 今日のスポーツ

radiko.jpでタイムフリー聴取

  • SHEILA

  • 塚地武雅(ドランクドラゴン)

  • ルーシー

FMK charmy×2Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
金曜の朝をチャーミングに♪若い世代に新鮮な、お父さんお母さん世代には少し懐かしい音楽を、緒方仁深がタップリお届けします。
8:35
タイム・クリック
8:47
Songwriter collecton

  • 緒方仁深

熊本日日新聞ニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
熊本日日新聞ニュースをお伝えします。

FMK charmy×2Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
金曜の朝をチャーミングに♪若い世代に新鮮な、お父さんお母さん世代には少し懐かしい音楽を、緒方仁深がタップリお届けします。 
9:07
幸栄のオフィスデリバリー
9:19
ウェザーインフォメーション

  • 緒方仁深

サウンドグラフィティMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
19××年にタイムトリップ!!その年のヒット曲に乗せて、その年の流行を紹介しします。

  • 小松士郎

FMK charmy×2Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
金曜の朝をチャーミングに♪若い世代に新鮮な、お父さんお母さん世代には少し懐かしい音楽を、緒方仁深がタップリお届けします。 
10:00
HEADLINE NEWS
10:10
熊本トヨペット チャーミー カラフルレシピ

  • 緒方仁深

戦国武将に学べ!!Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
戦国オタクの会 総大将の角岡弾正秀昭殿の解説で人生の教訓になり、現代の企業経営にもつながる戦国武将の名言、格言、エピソードをわかりやすく紹介しています。番組では、弾正殿に解説してもらいたい、あなたの好きな戦国武将を募集しています。ご応募は、番組ブログまで。

  • 吉田恵理

  • 角岡弾正秀昭

快適生活ラジオショッピング

radiko.jpでタイムフリー聴取

FMとれたて情報局Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
熊本で行われる催し物や、各地のFAX特派員から届く、農・林・水産業などのフレッシュな話題が満載です。果物・野菜などの農作物のプレゼントもお楽しみに!

  • 本田みずえ

DR.福田のプレママ・アラモードMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
もうすぐお母さんお父さんになるあなたへ、これからも健康でいたい皆さんへ、耳よりな情報をお届けします。男性も、ぜひ聞いて下さいね♪

  • 後藤環

  • 福田稠

らくのうマザーズ ミルキーカフェ

radiko.jpでタイムフリー聴取
子育て、食、スポーツ、映画や本など、マッキーが日頃気になっていることを中心に、聞くと毎日が少しだけ楽しくなる、そんな情報、話題を発信していく番組です。 お昼前、ひと時のカフェートークを楽しみませんか?

  • マッキー

Yuming ChordMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
今週のコードは「Everyone Loves Bread」 ユーミンお気に入りのパン、好きなお店、海外ではまったパンなど、お腹が空くトークをお届けします!

  • 松任谷由実

ハミングライフMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
宇土シティモールの情報と中華首藤のボウリング奮闘記。MEGが、お買い得情報など宇土シティモールの魅力満載でお届けします。また、宇土パスカワールドで中華首藤のボウリング練習模様もお送りします。

  • MEG

  • 中華首藤

JFNニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
JFNニュースをお伝えします。

FMK BEAT MAXMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
MASAKIが週末をMAXに盛り上げる、FMK BEAT MAX。 12時台にお届けするのは「MAX CHALLENGE」。 リスナーのあなたが、電話で参加できるクイズコーナーです。
12:25
MAX CHALLENGE

  • MASAKI

FMK BEAT MAXMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
MASAKIが週末をMAXに盛り上げる、FMK BEAT MAX。
13:05
BEAT CAFE

  • MASAKI

FMKニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取

FMK BEAT MAXMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
MASAKIが週末をMAXに盛り上げる、FMK BEAT MAX。
14:00
ウェザーインフォメーション
14:07
GATE9

  • MASAKI

快適生活ラジオショッピング

radiko.jpでタイムフリー聴取

POWER WAVE

radiko.jpでタイムフリー聴取
FMK今月のオススメナンバー

朗読 声の贈りもの

radiko.jpでタイムフリー聴取
心にしみる作品、次世代に伝えたい名作童話を朗読によりご紹介。

MY OLYMPIC α

radiko.jpでタイムフリー聴取
トップアスリートたちが出演! 日本各地で開催される競技会などを通して、かつての名選手から将来有望なオリンピック代表選手のタマゴまで選手を紹介。

  • 荒川静香

ディアライフグループ presents CANDY POP

radiko.jpでタイムフリー聴取
熊本県内で展開するディアライフグループのお店やその地域の旬な話題をPOP MUSICとともにご紹介していきます! あなたの生活をよりカラフルに、ハッピーに♪

  • 樫山結

POWER WAVE

radiko.jpでタイムフリー聴取
FMK今月のオススメナンバー

ガンガン☆トラベル

radiko.jpでタイムフリー聴取

Catch Pops!Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
新規洋楽リスナー・洋楽ビギナーを対象に、洋楽の魅力を簡潔かつ、分かりやすくお伝えし、埋もれている“洋楽欲”を満たすプログラム。

  • 岡田マリア

COM-HAUS Basic Life

radiko.jpでタイムフリー聴取
「ライフスタイルUP」の提案ができる熊本県内の雑貨店、アパレルショップ、飲食店、美容室、ネイルショップ、写真屋などなどさまざまなお店をご紹介。

  • 鬼塚えりこ

NICE TO MEAT YOUMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
県内のスポーツクラブを紹介します。焼肉なべしまのお食事券プレゼントもあります。お楽しみに♪

  • かなぶんや

JFNニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
JFNニュースをお伝えします。

FMK Feel the VoiceMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
出演するアーティスト・ゲストの声、そして発信する洋・邦総合最新チャート「FMK TOP 30」の楽曲の声をさまざまなシーンでリスナーのあなたに感じてもらい、番組・リスナー・ゲストが、それぞれにつながる番組です。 鶴屋本館1階サテライトスタジオからの生放送ですので、ぜひ遊びにきてください。 4時台は、FMKの洋・邦総合チャート「FMK TOP 30」の30位から11位までを発表。

  • 森田真奈美

  • オオハシ益由規

FMK Feel the VoiceMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
出演するアーティスト・ゲストの声、そして発信する洋・邦総合最新チャート「FMK TOP 30」の楽曲の声をさまざまなシーンでリスナーのあなたに感じてもらい、番組・リスナー・ゲストが、それぞれにつながる番組です。 鶴屋本館1階サテライトスタジオからの生放送ですので、ぜひ遊びにきてください。 5時台は、FMKの洋・邦総合チャート「FMK TOP 30」の10位から1位までを発表。 また、誰かからのボイスメッセージを放送予定のVOICE SESSIONでは、あなたの知り合いが登場するかも。
17:28
トラフィックインフォメーション
17:31
ウェザーインフォメーション

  • 森田真奈美

熊本日日新聞ニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
熊本日日新聞ニュースをお伝えします。

FMK Feel the VoiceMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
出演するアーティスト・ゲストの声、そして発信する洋・邦総合最新チャート「FMK TOP 30」の楽曲の声をさまざまなシーンでリスナーのあなたに感じてもらい、番組・リスナー・ゲストが、それぞれにつながる番組です。 鶴屋本館1階サテライトスタジオからの生放送ですので、ぜひ遊びにきてください。

  • 森田真奈美

いい旅くまもと観光塾Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
熊本県内のイベント・特産品・観光を中心としたおもてなし情報をお届け!熊本県内の特産品・名物など週替りのプレゼントも要チェック!

  • 常盤よしこ

FMK Feel the VoiceMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
ゲストを迎える場合、「FACE TO FACE」のコーナーで新曲、ライブについてインタビュー(ゲストが入らないときは、新旧洋邦のライブ音源を紹介する「LIVE NOTES」でお楽しみください)。 また「MONTHLY RECOMMEND」では、毎月1枚ピックアップする洋楽アルバムから毎週1曲ずつ紹介。
18:15
トラフィックインフォメーション

  • 森田真奈美

JFNニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
JFNニュースをお伝えします。

TOKI CHIC RADIOMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
シンガーとして様々な世代の音楽好きに愛されている土岐麻子。そんな彼女がお送りする粋で中毒性(TOXIC)のある番組:TOKI CHIC RADIO。 様々なコーナーと、素晴らしい音楽をご用意してあなたをお待ちしています。

  • 土岐麻子

  • 吉本サキコ

JFNニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
JFNニュースをお伝えします。

月刊行定勲Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
映画監督・行定勲とのスペシャルなコラボ。FMKスタジオから生放送!行定勲監督の最新情報を中心にお送りします。番組の模様はPodcastでも配信中です。

  • 行定勲

  • きべとしお

  • シーラ

JFNニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
JFNニュースをお伝えします。

アーティスト・プロデュース・スーパー・エディションMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
水曜日のカンパネラがプロデュースするスーパーエディション。 世間の人々は、水曜日のカンパネラをどう思っているのか…? 今週も、街頭インタビューを織り交ぜながら、コムアイの謎に迫っていきます。 メッセージテーマは「絶対に怒らないから何でも聞いて!」です。お楽しみに。

  • 水曜日のカンパネラ

JFNニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
JFNニュースをお伝えします。

スカパー!校内放送ラッパーズ

radiko.jpでタイムフリー聴取
ゲスト [R-指定]
今夜も、SCHOOL OF LOCK! FRIDAYは【スカパー!校内放送ラッパーズ】からスタート!R-指定先生も登場してくれるぞ!
番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】

  • とーやま校長

  • あしざわ教頭

SHISHAMO LOCKS!Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
この時間はSHISHAMO先生が講師を務める【SHISHAMO LOCKS!】が開講!

  • SHISHAMO

セカオワLOCKS!Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
毎週金曜日は我が校の“世界始の講師”SEKAI NO OWARI先生による【セカオワLOCKS!】もスタンバイ!!!
番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】

  • SEKAI NO OWARI

SCHOOL OF LOCK! FRIDAY 学校運営戦略会議Mail

radiko.jpでタイムフリー聴取
毎週金曜日は【学校運営戦略会議】からスタート! とーやま校長・あしざわ教頭が今夜も我が校で今週あった出来事をプレイバック!
番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】

  • とーやま校長

  • あしざわ教頭

志成館高等学院 presents 夢 自分流

radiko.jpでタイムフリー聴取
志成館高等学院 presents 夢 自分流

  • 寺野 茜

木村拓哉のWHAT’S UP SMAPMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
今夜も拓哉キャプテンが、乗組員(リスナー)からの 「素朴な質問」や「相談」「お悩み」についてお答えします!! 「ワッツでしか聴けない!」キャプテンのトーク満載!! ▽拓哉キャプテンの都市伝説トーク!!

  • 木村拓哉

J-BREAK selected by TS ONE

radiko.jpでタイムフリー聴取
今、音楽業界でも注目の新人アーティストのあの曲、J-POPのブランニューヒッツ、や、「近い将来必ず来る!」フューチャーヒッツをノンストップでオンエアします。 新放送サービス“i-dio(アイディオ)”の音楽チャンネル「TS ONE」で放送している人気音楽番組がTOKYO FMでもお楽しみいただけます!

  • 瀬戸真矢

POWER WAVE

radiko.jpでタイムフリー聴取
FMK今月のオススメナンバー

JET STREAMMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
今夜はフランスとハワイへのフライト フランスは明日14日に打ち上げられる花火を。 ハワイはウクレレフェスティバルのお話です。

  • 大沢たかお

JFNニュース

radiko.jpでタイムフリー聴取
JFNニュースをお伝えします。

やまだひさしのラジアンリミテッドFMail

radiko.jpでタイムフリー聴取
はじめてのチューンは、DISH//が出題! 今夜もリスナーの皆さんからのネタをお届け!

  • やまだひさし